Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IMG-20240506-091010.jpg

 

Отсутствие духа приключений помешало мне попасть на слёт в прошлом сезоне и уже в сезоне 2024 решено максимально разнообразить дорогу на "южный слёт". По проекту @Barton изготовил боковые рамки, за что ему низкий поклон, заказал сумки и спланировал маршрут. Маршрут составил примерно 550км смешанных дорог, одну паромную переправу, предусматривал три ночёвки. На пути следования маршрут проходил через природный парк "Донской", государственный заповедник "Задонский", памятник природы регионального значения "Можжевельник казацкий", и в придачу кучу достопримечательностей. Но это на бумаге.

Итак, день первый. По плану проехать максимально много, и постараться посетить следующие места:

- родник Филимоновский;

- Святилище Трёхостровское;

- рифовая пещера;

- урочище Подгорское;

- меловая гора "Кобылья голова", она же "Красная голова";

- археологические раскопки;

- текучий источник;

- место первой стоянки.

  Выезд пораньше, 70км асфальта по М6 и я на берегу Дона. Заправка, на которую я рассчитывал, работает с 8 утра, паром с семи. Выбираю паром и оказываюсь в компании местных мотоциклистов, прибывших на место переправы в числе первых. За разговорами время ожидания пролетело незаметно, отличные ребята!

 

photo-2024-05-16-17-10-51.jpg

 

Из главного я узнал, где купить бензин, как выгоднее скорректировать маршрут и что лосей всех давно перестреляли, волки сытые, а гиены не опасны в принципе. Информация о диких животных меня интересовала с точки зрения выбора места для ночлега. 

 

Это сейчас я уже понимаю, что на адреналине который меня наполнял вплоть до слёта, просто поторопился и не смог проявить терпение, но главное я это понял и это будет урок не будущее..но

Родник и Святилище я не посетил. Святилище осталось в стороне из за изменённого маршрута, а родник находился в овражке, окрестности которого были заросшие травой, проплутав немного, я так и не найдя тропинки вернулся к мотоциклу, сменил одежду на полегче и направился в сторону рифовой пещеры.

 

IMG-20240506-095834.jpg

 

IMG-20240506-095843.jpg

 

Место сильное! На фоне палящего солнца и ураганных ветров, внутри тихо и прохладно.. Дальше цитата: "Откуда на Дону кораллы? Сейчас-то их, конечно, нет. Но 150 миллионов лет назад, когда над всей Поволжской низменностью плескался мелкий и тёплый океан Тетис, в районе, где сегодня стоят на Дону меловые горы, сформировался коралловый риф".

Далее, совсем недалеко от пещеры, меловая гора и урочище Подгорское одним кадром. От хижины монаха отшельника не осталось ничего, кроме стен, хотя совсем недавно, судя по фотографиям, была крыша:

 

IMG-20240506-093338.jpg

 

IMG-20240506-103519.jpg

 

Ещё не Суровикино, но уже сурки:

 

IMG-20240506-100814.jpg

 

От подножья одной горы, словно птица, мигом залетаю на другую..Мотоцикл словно создан для этих мест. Порывы ветра сносят термос со стола и раскачивают дряхлую беседку, но это ещё сильнее погружает меня в нирвану..

 

IMG-20240506-105347.jpg

 

 

photo-2024-05-16-15-00-33.jpg

 

Манимый леском, что виднеется у реки и в поисках затишья, я спускаюсь в пойму. И нет слов.. только птицы и звуки разлитого Дона!

 

IMG-20240506-113858.jpg

 

Немного подкрепившись, отправляюсь дальше, проезжая через сёла, фермы, станы и кашары.. С этого момента в качестве моих постоянных спутников, к птицам прибавились электрические пастухи. Я заезжал под оборванные, валяющиеся на дороге, и упирался в целые, полностью перекрывающие проезд. Приходилось разворачиваться, тратить бензин и время.. В итоге я спешился, отцепил ограждение и выехал из этого замкнутого, в прямом смысле этого слова, круга.

 

IMG-20240506-132645.jpg

 

IMG-20240506-120715.jpg

 

На пути был Камышин. Вообще, у местных, названия звучат по своему. Приходилось это брать в расчёт. Вот и здесь, Камышин, это хутор Камышинский. В его окрестностях должен быть источник и ещё в нём барыжат бензином. На радостях, у первой избы с краю и не доезжая самого хутора, встречаю глухонемого работягу. Показав бензин жестами, он указал мне на скотный двор, где стояли пятёрка без номеров, потому что номера сняли менты за пьянку., китайский кросач без задних тормозов, и что они нахрен ему не нужны, потому что есть передние, и старый трактор, которому не под силу выгрести со двора кучу навоза по пояс. Это всё он объяснил мне при помощи трёх букв ы, а, и у. А, и ещё что источник совсем рядом, и куда нужно ехать. Короче, 10 литров неизвестного бензина мне обошлись в 700р, и я не стал спорить. Жаль вот фоток не сделал совсем, колоритнейший персонаж! 

Источник текучий, благоустроенный:

 

IMG-20240506-134554.jpg 

 

Набрав водички, заправленный, и как сайгак наскакавшийся по полям, я двинул дальше вверх по Дону уже по асфальту. И только проехав несколько хуторов, в районе станицы Старогригорьевской понял, что тороплюсь. Время было около трёх дня.

 

photo-2024-05-16-21-24-24.jpg

 

Открыв в очередной раз Osmand, я попросил его проложить маршрут до берега. По километражу маршрут был рассчитан на 12-15км, и я двинул.

 

photo-2024-05-06-15-53-59.jpg

 

Заповедник Задонский, это поистине живописнейшие места всего маршрута. Но не без ограничений. На всём протяжении пути, информационные таблички о запрете рыбалки, охоты и движения ТС.

Посещать можно:

 

IMG-20240506-144806.jpg

 

Ездить нельзя:

 

IMG-20240506-151247.jpg

 

Обычная балка в лесочке и она не сохнет. Уже на выходе, пройдя глубину, замыленная АТэшка теряет сцепление с поверхностью и как итог колёса вверх, сбитое дыхание, рой невесть откуда взявшихся комаров, залетающих в глотку на судорожном вдохе.. и детское ощущение беспомощности.. прекрасная ситуация! Всё как я люблю. Спиной и ногами. Знаю, но взяться не за что! Сраные сумки везде, руки скользят, ремни трещат.. Короче перевёл дыхание, и раза с третьего поднял. Дон был в минуте езды)) я был у финиша.

 

IMG-20240506-173143.jpg

 

Поставив лагерь, я забился в палатку и до утра без особой нужды носа не высовывал — роилась мошка, жрал комар, рычали косули. И я поймал себя на мысли, что первый раз в жизни, не считая детства, нахожусь трезвый в палатке..

И напоследок, в окончании первого дня, интересный факт. Немного ранее, по Дону из Волгодонска в Нововоронеж, тащили баржу. Баржа была непростая и шла с перегрузом. А чтобы не попасть впросак, как получилось с транспортировкой того же груза по земле, и не собирать газовые трубы, уложенные по дну реки, предварительно подняли уровень воды. И похоже по спаду этой воды комар и попёр. Репеллентов у меня естественно не было).

 

photo-2024-05-16-21-44-41.jpg

 

 

Изменено пользователем Дрон Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дрон Саныч сказал:

решено максимально разнообразить дорогу

Вот этим мототурист отличается от байкера, который едет, чтобы приехать. Турист едет, чтобы ехать и из каждой поездки делает путешествие. Зачетно! 

 

П.с. После загрузки изображения на хостинг нужно скопировать ссылку "картинка для форума" и вставить в пост ;)

IMG-20240516-184442.jpg

 

IMG-20240506-095834.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо за исправление. Отвык или зрение. Исправимся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дрон Саныч сказал:

 

Путешествие "по плану" не так запоминается, в 22 году составил маршрут с заправками и ночевкой(понятно что и с достопримечательностями), прошел на 99%, в Чувашии должен был заправится и переночевать прям за заправкой в леске, но дорожные работы внесли свои коррективы. В итоге на честном слове дотянул до заправки, а время уже было тёмное, и тут же на заправке, обнаружил стоянку грузовиков за углом. Свернул к ней и не пожалел(спасибо охраннику и работникам кафе). Поставил палатку и пошел в кафе ужинать, наелся от души, вкусно и не дорого. Сходил в душ и постирался. Единственная проблема в Чувашии это влажность, постиранные вещи не высохли от слова совсем(хорошо что есть запасные). Досушивал в Касимове, где была полудневка, приехал на планируемое место в 14 часов, взял пивка, провел ТО мотоциклу, искупался в Оке и посидел с удочкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Serega_80 сказал:

Путешествие "по плану" не так запоминается

Золотые слова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serega_80 сказал:

Путешествие "по плану" не так запоминается

Просто план должен быть гибким и автора темы он именно такой. Из-за изменения маршрута он не стал биться до упора, искать святилище и родник, а сэкономил время и свои ресурсы. Я так делаю постоянно.

 

1 час назад, Акимыч сказал:

Золотые слова!!!

Важен не сам план, а алгоритм решения тех или иных проблем, которые непременно возникают. И план здесь, это маяк на берегу для выбора направления, нежели железная дорога, с которой не свернуть. 

 

" самый важный фактор для благополучного результата экспедиции заключается в предусмотрении всех трудностей и выработке способов для их преодоления. Победа ожидает того, у кого все в порядке, – люди называют это удачей." - Руаль Амундсен

 

П.с. Автор, никого не слушай. Жги дальше! :D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Пятая инаугурация.. когда пишешь это слово, малость потряхивает. Телеграмм в этот день лежал весь день. А я отлично выспался. Ночь была тёплая и тихая. Собираюсь, быстрый завтрак и напоследок ещё одно фото этих мест:

IMG-20240507-080845.jpg

 

И вот лужа позади, а в качестве разминки, движение по узкой заросшей колее. Маршрут на сегодня предполагал порядка 80км, погода с утра радовала. С таким настроением я покидал границы не только заповедной зоны:

 

IMG-20240507-083158.jpg

 

Доезжаю до станицы Новогригорьевская. Расспрашиваю жителей по какому случаю праздник (колокольня поёт, октябрята ходят колоннами, школьники нарядные, движуха короче). Оказалось, что 6 мая, православная церковь празднует День памяти Георгия Победоносца! Местные жители очень приветливые, с интересом расспрашивают от куда я и куда.. По их совету заглянул на почту с тем, что бы поздравить девчат с праздником (по мимо прочего, 6 мая день связи. Не так давно, это был, точнее есть и будет, мой профессиональный праздник). При храме, в натуральную величину, воздвигнут железный конь, в честь атамана Александра Владимировича Егорова:

 

IMG-20240507-090701.jpg

 

Затариваюсь водичкой для себя, а по наводке местных, водичкой для своего железного коня. Моя следующая цель, это исторические руины в районе мужского монастыря. По дороге посещаю местное кладбище. Это совсем не хайп. Для меня это возможность взглянуть на жизнь по другому. "Прощайте горы и равнины, прощай любимый хуторок"..

 

IMG-20240507-093628.jpg  

 

Исторические руины обнаружились в тихом и неприметном месте и оказались источником Казанской иконы Божией Матери. Глубокая балка, дубы и оглушительная тишина:

 

IMG-20240507-101043.jpg

 

Придание гласит, что обнаружен он был в 1788 году. У источника очень интересная история, оставлю ссылку:

https://dzen.ru/a/ZYnSV-vCJlTsXmmr

 

И, наконец, Кременской Вознесенский мужской монастырь. Я здесь впервые, и очень ждал этого момента:

 

IMG-20240507-102628.jpg

 

Я не знал, что его не так давно отреставрировали, и долго смотрел с высоты на это величественное пристанище монахов, один их которых, как оказалось, смотрел на меня.. Это был монах Сергей. На фото видно маленькую отдельно стоящую беседку. Так вот он сидел там, и смотрел, как я преодолею достаточно коварный спуск (это был не основной подъезд). Каменистый грунт и добрый уклон действительно заставили меня понервничать, но тогда я ещё не догадывался, что за мной наблюдают. Спустившись и подъехав на площадку перед храмом, меня встречали). Ростом чуть выше среднего, с объёмной бородой и в бандане, передо мной  стоял человек, годов так 47ми. А недалеко от храма, в хижине, стоял его Fazer. Мы познакомились и разговорились. Год назад, Сергей ехал из Крыма на Байкал. Путь его лежал через монастыри. И в районе Кременского, он падая, сломал руку в запястье. Да, говорит он, пришлось поработать. Но в его глазах не было ни капли сожаления. Мы стояли и разговаривали о китайских, японских, индийских мотоциклах, о том, что Джебель лучше всех, но он хочет себе bajaj dominar 400! И что на тяжёлом мотоцикле, вряд ли бы удалось спуститься с той горы)) В общем душевно пообщались, после чего я зашёл в сам монастырь, где своими глазами воззрел икону Божией Матери Августовскую! Не знаю, что она означает, но говорят очень крутая)) 

фото не моё

 

IMG-20180914-114807.jpg

 

Двигая дальше с тем, что по асфальту не хочу, а вдоль по дону не смогу (дорога была затоплена) опять были поля, холмы и горы.. и вот она станица Кременская, её жизнь и смерь:

 

IMG-20240507-115912.jpg

 

IMG-20240507-120916.jpg

 

IMG-20240507-121629.jpg

 

Мой путь лежал на тот самый утёс. По дороге встречались напоминания о стране, которой нет:

 

IMG-20240507-124254.jpg

 

Фото, как путевая метка:

 

IMG-20240507-131922.jpg

 

и вот я на месте!

 

IMG-20240507-141331.jpg

 

Утёс Шукшина встретил меня ураганным ветром:

 

IMG-20240507-141225.jpg

 

IMG-20240507-141501.jpg 

 

Посидел, подумал, поклонился..

 

IMG-20240507-143628.jpg

 

Конечной точкой сегодняшнего маршрута, должен был быть гостевой дом в хуторе, не доезжая райцентра. Потратив немало времени на поиски хозяина, по итогу мне сообщили, что всё занято. Делать нечего, двигаю в сторону станицы Клетской. Это родина моего прадеда. Статус: районный посёлок. Заправка, кофе, интернет.

 

IMG-20240507-153233.jpg

 

Супруга удалённо помогает найти гостевой дом. Там тоже всё занято, но когда хозяин узнал, что я на мотоцикле, меня приютили. Условия все, кроме душа и меня устроило. Мы долго стояли разговаривали у мотоцикла. Как выяснилось, хозяин гостевого дома заядлый кроссмен в прошлом, теперь мотоцикл у его сына и и всё такое)) Сделал скидку, и я отлично переночевал! 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Дрон Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день моего турне проходил через хутора:

- Верхняя Бузиновка;

- Нижняя Бузиновка;

- Сухановский;

- Майоровский;

- Плесистовский (он же Плесистый);

- Добринка;

- Савинский;

- Суровикино.

и имел две корректировки. Первая от ребят из Суровикино, которых я застал в Нижней Бузиновке за работой по облагораживанию памятника солдатам и офицерам Советской Армии:

 

IMG-20240508-082253.jpg

 

Подсказали дорогу получше и хутор Сухановский остался в стороне. А вторая, от пенсионера, в мвдэшном кителе, который в х.Майоров, выслушав про мои планы на дорогу до Суровикина, сказал: "понятно, приключения на жопу ищешь". Я почему-то с ним согласился и не поехал на х.Савинский.

В целом всё было хорошо и без происшествий. От Клетской по отличному и пустому асфальту до Верхней Бузиновке:

 

IMG-20240508-070216.jpg

 

IMG-20240508-073553.jpg

 

там набрал воды в роднике и дунул в поля, с дорогой не хуже асфальтированной:

 

IMG-20240508-084550.jpg

 

IMG-20240508-081826.jpg

 

IMG-20240508-094031.jpg

 

Где-то в полях навстречу мне прошла таблетка, которая как потом выяснилась, оказалось служебной машиной Паши и в тот момент везла его коллег на задание. Ну надо же, подумал, когда при очередном созвоне, мне сообщили, что уже видели меня и в курсе.

И вот я уже на знаменитом месте, на высоте 117!

 

IMG-20240508-111512.jpg

 

В этот раз нам было не суждено сесть на свои мотоциклы, переехать дорогу и поклониться героям.. но всё впереди. Как и знаменитые камни, которые тоже я не посетил. Ну а остальное вы знаете)))

 

Паша, Спасибо!!

 

IMG-20240509-083603.jpgimage share

 

Серёга, жму руку, за предоставленную возможность накормить коллектив! Казан что надо!

 

IMG-20240509-092235.jpg

 

Спасибо Евгению из Тихорецка за чайный стол:

 

IMG-20240509-100001.jpg

 

Юре со Ставрополья за отличный чай))

 

IMG-20240509-092619.jpg

 

И всем, всем любителям костра и солнца, за хорошее настроение, за звёздное небо у огня, и отличные истории из жизни!!! Аминь))

 

IMG-20240509-091000.jpg

 

IMG-20240509-071622.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дрон Саныч сказал:

Третий день моего турне проходил через хутора:

- Верхняя Бузиновка;

- Нижняя Бузиновка;

- Сухановский;

- Майоровский;

- Плесистовский (он же Плесистый);

- Добринка;

- Савинский;

- Суровикино.

и имел две корректировки. Первая от ребят из Суровикино, которых я застал в Нижней Бузиновке за работой по облагораживанию памятника солдатам и офицерам Советской Армии:

 

IMG-20240508-082253.jpg

 

Подсказали дорогу получше и хутор Сухановский остался в стороне. А вторая, от пенсионера, в мвдэшном кителе, который в х.Майоров, выслушав про мои планы на дорогу до Суровикина, сказал: "понятно, приключения на жопу ищешь". Я почему-то с ним согласился и не поехал на х.Савинский.

В целом всё было хорошо и без происшествий. От Клетской по отличному и пустому асфальту до Верхней Бузиновке:

 

IMG-20240508-070216.jpg

 

IMG-20240508-073553.jpg

 

там набрал воды в роднике и дунул в поля, с дорогой не хуже асфальтированной:

 

IMG-20240508-084550.jpg

 

IMG-20240508-081826.jpg

 

IMG-20240508-094031.jpg

 

Где-то в полях навстречу мне прошла таблетка, которая как потом выяснилась, оказалось служебной машиной Паши и в тот момент везла его коллег на задание. Ну надо же, подумал, когда при очередном созвоне, мне сообщили, что уже видели меня и в курсе.

И вот я уже на знаменитом месте, на высоте 117!

 

IMG-20240508-111512.jpg

 

В этот раз нам было не суждено сесть на свои мотоциклы, переехать дорогу и поклониться героям.. но всё впереди. Как и знаменитые камни, которые тоже я не посетил. Ну а остальное вы знаете)))

 

Паша, Спасибо!!

 

IMG-20240509-083603.jpgimage share

 

Серёга, жму руку, за предоставленную возможность накормить коллектив! Казан что надо!

 

IMG-20240509-092235.jpg

 

Спасибо Евгению из Тихорецка за чайный стол:

 

IMG-20240509-100001.jpg

 

Юре со Ставрополья за отличный чай))

 

IMG-20240509-092619.jpg

 

И всем, всем любителям костра и солнца, за хорошее настроение, за звёздное небо у огня, и отличные истории из жизни!!! Аминь))

 

IMG-20240509-091000.jpg

 

IMG-20240509-071622.jpg

 

 

 

 

Отличное путешествие и его описание, Андрей. Все-таки есть что-то в тех местах. Что-то заспологающее к мыслям о былом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет! Спасибо автору за труды! Интересных дорог впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...