Перейти к содержанию

Alpha Crosstrack - Дёргание при скорости между 55-65 км/ч


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Владею аппаратом Alpha Crosstrack (110), проблема в следующем:

Стоит лишь набрать скорость между 55-65 км/ч, так его начинает дёргать. Проблем в работе двигателя нет, он не глохнет, запускается в любую погоду "с пол тычки". Дёргание, будто бы вертикальное, ощущение складывается, словно на лошади скачешь. Интересно в ситуации то, что если ехать медленнее или наоборот быстрее, то это дёргание либо отсутствует полностью, либо ощущается совсем слабо, что позволяет терпеть. Самый пик именно в вышеуказанной скорости.

Что уже сделано:

1. Заменена ось заднего колеса
2. Заменена ступица
3. Заменена ведущая звезда
4. Заменена ведомая звезда
5. Заменена цепь
6. Заменён задний диск
7. Заменена покрышка заднего колеса
8. Ради эксперимента сделали подвеску более жёсткой (самое последнее положение на амортизаторах) - на этом этапе дёргание стало едва-ли заметно меньше

После замены вышеуказанного проблема не решилась.

Пожалуйста, подскажите куда смотреть, что можно сделать. 

Изменено пользователем KeiRei
Добавил уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить колёса на биение. Диск, резину проверить. Балансировку колёс проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точно проблема в ходовке? у меня было в прошлом году кабовский 125 мотор дергался на оборотах выше средних, вроде как коллективным разумом решили что катушка зажигания, поехал покупать новую а дергания пропали, так с тех пор и езжу, нет возможности разогнать до проблемной скорости где то с горы и выжав сцепление прокатиться? если мотор будет на холостых а мопед будет дергаться на такой скорости значит трясти ходовую, если дерганий не будет то проблема где то в моторе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра же проверю! Отпишусь!

 

Если же беда где-то в двигателе? Куда смотреть? Коробка, катушка?

 

12 минут назад, путник1 сказал:

а точно проблема в ходовке? у меня было в прошлом году кабовский 125 мотор дергался на оборотах выше средних, вроде как коллективным разумом решили что катушка зажигания, поехал покупать новую а дергания пропали, так с тех пор и езжу, нет возможности разогнать до проблемной скорости где то с горы и выжав сцепление прокатиться? если мотор будет на холостых а мопед будет дергаться на такой скорости значит трясти ходовую, если дерганий не будет то проблема где то в моторе 

 

Изменено пользователем KeiRei
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KeiRei сказал:

Куда смотреть? Коробка, катушка?

да черт его знает, я тоже репу чесал, разгоняешься и дырк - дырк, впечатление что на мгновение пропадает искра, я уже и на карб грешил, типа на скорости не хватает топлива, снимал, промывал, не помогло, как говорил прошло само, очень мне не нравится когда само начинается, само проходит, а очевидной причины нет, если бы КПП виной, то рывки были бы на разных режимах но на одной конкретной передаче, восходы когда то таким баловались, то ли третья, то ли четвертая со временем у них дергалась, не помню, если бы например колесо имело дисбаланс или было яицом и на определенной скорости входило в резонанс, то дергания-рывки были бы ритмичными и кратны оборотам колеса, такой тыг-дыг-тыг-дыг ни с чем не спутаешь, у меня тоже была мысль и на цепь, но пишешь что ее менял, пиши потом, до чего докопался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2024 в 11:15, KeiRei сказал:

7. Заменена покрышка заднего колеса

   Получается,мопед можно разогнать выше 65 км.ч.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Песенник сказал:

   Получается,мопед можно разогнать выше 65 км.ч.? 

 

По спидометру у меня получилось разогнать до 90 км/ч, но это по идеально прямой и ровной дороге

 

А так достаточно шустро набирает 75-80 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, путник1 сказал:

да черт его знает, я тоже репу чесал, разгоняешься и дырк - дырк, впечатление что на мгновение пропадает искра, я уже и на карб грешил, типа на скорости не хватает топлива, снимал, промывал, не помогло, как говорил прошло само, очень мне не нравится когда само начинается, само проходит, а очевидной причины нет, если бы КПП виной, то рывки были бы на разных режимах но на одной конкретной передаче, восходы когда то таким баловались, то ли третья, то ли четвертая со временем у них дергалась, не помню, если бы например колесо имело дисбаланс или было яицом и на определенной скорости входило в резонанс, то дергания-рывки были бы ритмичными и кратны оборотам колеса, такой тыг-дыг-тыг-дыг ни с чем не спутаешь, у меня тоже была мысль и на цепь, но пишешь что ее менял, пиши потом, до чего докопался

 

 

Вот что подобное у меня и происходит, как вы описывали почти: "дыг-дыг-дыг-дыг-дыг" ритмично и лишь на определённой скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, путник1 сказал:

нет возможности разогнать до проблемной скорости где то с горы и выжав сцепление прокатиться?


Проверил, проблема именно в ходовке.

НО тут один товарищ заметил, что колесо у меня ходит по циклу "чуть верх - чуть вниз"
Грешу теперь на демпферные подкладки, но они тоже новые, подозреваю, что сама ступица встала туда не совсем ровно, как необходимо. 

Как только проверю теорию, я сразу отпишусь, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2024 в 18:39, Sasha IV сказал:

Проверить колёса на биение. Диск, резину проверить. Балансировку колёс проверить.


Утром поеду проверять, отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Проверили и перепроверили в заднем узле все, что было возможно, но именно причину такого дергания мы не обнаружили.

 

Появилось предположение,  что беда может скрываться в вилке переднего колеса. Ехал вчера с девушкой, разогнался до 60 км/ч, как и всегда начало дергать, но девушка это не ощутила, что навело на мысль: "А что если проблема не в заднем узле, а в переднем?"

 

Предположение: 

Что если у меня из передних амортизаторов вытекло масло, от чего амортизаторы стали очень мягкими и это приводит к вертикальному дерганию при езде?

 

Что скажете,  друзья, может ли быть беда в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KeiRei сказал:

то скажете,  друзья, может ли быть беда в этом?

Предложу свой вариант может клинит шестерня скорости спидометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, KeiRei сказал:

от чего амортизаторы стали очень мягкими и это приводит к вертикальному дерганию при езде?

какими мягкими они ни стали что то должно их дергать, если считаешь что дело в передке, а это опять же дисбаланс, яицо-восьмерка и как следствие на определенной скорости резонанс, но на жесткость вилку проверить в любом случае не помешает, не в смысле пружины-масло, а в смысле люфтов, затянуты ли траверсы, не болтаются ли перья, нет ли люфта в рулевом стакане, но опять же если будет вибрировать передок то на руле сразу ощутишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lemonor сказал:

Предложу свой вариант может клинит шестерня скорости спидометра.

Даже от этого может пойти дергание? Поражаюсь, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, путник1 сказал:

какими мягкими они ни стали что то должно их дергать, если считаешь что дело в передке, а это опять же дисбаланс, яицо-восьмерка и как следствие на определенной скорости резонанс, но на жесткость вилку проверить в любом случае не помешает, не в смысле пружины-масло, а в смысле люфтов, затянуты ли траверсы, не болтаются ли перья, нет ли люфта в рулевом стакане, но опять же если будет вибрировать передок то на руле сразу ощутишь

 

Проверили, все затянуто, ничего не люфтит, колесо ходит идеально ровно.

 

Ситуация в том, что это даже вибрацией не назовешь, если рассматривать в привычном смысле этого слова (я не механик, потому не до конца могу понимать), именно чувствуется, как очень быстро дергается перед по циклу "верх-вниз"

 

Я уже думаю даже, как бы заснять это на видео, чтобы показать этот момент. Камеры нагрудной нету, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Тайсонн сказал:

Если на 55-60 , то получается на 4 скорости ? значит на первой и по 3 скорости нет дерганья, потому, что не разогнать, оттуда делаем выводы на таких скоростях только 4 скорость значит коробка, 4 шерстерня. Все причина найдена. Если опять не то, значит не можешь правильно донести и описать проблему.

 

Опытным путем проверил:

 

Разогнался до 75 км/ч по ровной дороге и выжал сцепление. Как только скорость упала до интервала 65-55 км/ч, началось дергание. То есть даже на выжатом сцеплении дергание не пропадает.

 

Думаю, будь беда в двигателе, то и дергание бы пропадало, но оно остаётся, что говорит о проблемах в ходовке.

 

Поправьте пожалуйста,  если я не прав.

Изменено пользователем KeiRei
Добавил уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тайсонн сказал:

А вот теперь возьми и на каждой скорости разгони до максимальных или на таких оборотах где скорость была 55-65, вот тогда и будем думать.

 

 

Понял вас! Отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KeiRei сказал:

именно чувствуется, как очень быстро дергается перед по циклу "верх-вниз"

или элементарный дисбаланс, или покрышка криво сидит на ободе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2024 в 12:11, путник1 сказал:

или элементарный дисбаланс, или покрышка криво сидит на ободе

Ну или люфт в стаканах, масло жи вытекло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2024 в 22:05, KeiRei сказал:

Понял вас! Отпишусь!

Кей, таки нашел причину, или в поисках, или ваще забил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...