Перейти к содержанию

Положение осей коромысел ZS177mm


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Уважаемые, помогите советом. Имеем мотор 177мм, с следами вмешательства. Возникли сомнения в правильности сборки ГБЦ. Конкретно- осей коромысел (#10, #12 согласно схемы). Они могут ставится в двух положениях, отверсиями вверх или вниз. Есть несколько мануалов и каталогов противоречащих друг- другу. Помогите найти истину. Как все таки ставить: смазочными отверстиями в сторону ПОРШНЯ или вверх????

В каталоге отверстия вверх:

zs177MM_250_parts.png

Изменено пользователем DimmONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ремонтном мануале вниз. К сожалению не нашел оригинальный мануал.(если кто ткнет, где взять буду благодарен)

 

NC250_-_ZS177MM.jpg

Изменено пользователем DimmONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике, при смазке под давлением, совершенно неважно вверху они будут или внизу. В любом случае их положение на работе двигателя никак не отразится . ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex1974 сказал:

По логике, при смазке под давлением, совершенно неважно вверху они будут или внизу. В любом случае их положение на работе двигателя никак не отразится . ИМХО

В двух мануалах заострено внимание на положении этих осей, с предупреждением, что это может привести к поломке. Меня это и смущает. И при разборке выявлено, что ось выпускных клапанов имеет износ. Вот я и подумал, может это из за неправильного положения?

Я внимательно изучил расположение каналов и понятно, что масло попадет в оси независимо от положения. НО! Может там имеет место распределение давления или другая проблема....хочется все сделать по заводскому.
P.S. можете обьяснить назначение фрезеровки (лысок) на осях??? Я весь мозг сломал- не понимаю, зачем они нужны. Китайцы не дураки, если можно было бы упростить процесс- упростили БЫ. А если делают, значит это для чего то нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, DimmONN сказал:

. можете обьяснить назначение фрезеровки (лысок) на осях??? Я весь мозг сломал- не понимаю, зачем они нужны. Китайцы не дураки, если можно было бы упростить процесс- упростили БЫ. А если делают, значит это для чего то

Вы имеете в виду полукруглые выемки на концах осей? Насколько я понимаю эти выемки фиксируют оси от поворота . Болты крепления крышки постели распредвала входят в них при сборке, и не дают им вращаться в отверстиях.

Поправился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex1974 сказал:

Вы имеете в виду полукруглые выемки на концах осей? Насколько я понимаю эти выемки фиксируют оси от поворота . Болты крепления крышки постели распредвала входят в них при сборке, и не дают им вращаться в отверстиях.

Поправился.

Нет. Фрезеровка сектора оси идущая вдоль. Вот тут видно, где нанесена маркировка "Р". С одной стороны "отверстия-форсунки" смазки, со второй лыска.

NC250.jpg

Изменено пользователем DimmONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DimmONN сказал:

Нет. Фрезеровка сектора оси идущая вдоль. Вот тут видно, где нанесена маркировка "Р". С одной стороны "отверстия-форсунки" смазки, со второй лыска.

А, вижу, на фото выше было непонятно. Точно не скажу, но видимо как то связано с распределением масла. Опять же тогда логично предположить что эта лыска должна быть направлена вверх, а отверстия вниз. Чтобы коромысло работало по оси всей внутренней плоскостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Alex1974 сказал:

А, вижу, на фото выше было непонятно. Точно не скажу, но видимо как то связано с распределением масла. Опять же тогда логично предположить что эта лыска должна быть направлена вверх, а отверстия вниз. Чтобы коромысло работало по оси всей внутренней плоскостью.

Я то же к такому заключению пришел. Если не найду реальных примеров, буду так ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...