Перейти к содержанию

Как найти мотоцикл??


Рекомендуемые сообщения

Уже третий раз теряю мотоцикл в лесу..... 

Дано. Лес (поле), стоит мотоцикл "где то там". Дальность, относительно, небольшая. Надо как то его найти. Причём обязательно после того как потерял! Не до. Что придумать??? 

Ну, первое что приходит- разные gps треккеры. Но.. С сим-картами сразу нет. Без сим- есть, например, для собак по радиоканалу. Минусов полно. Стоимость- раз. Необходимость постоянно таскать приемник- могу забыть. Или забыть зарядить. Не знаю... может что то упустил? Подскажите кто пользовался подобным?

Второе. Что то подобное сигналке с обратной связью. Она при нажатии кнопок орёт сиреной. Теоретически- подходит. Минусы- ограниченная дальность (сомневаюсь что в лесу пробьёт даже на пару сотен метров), оставляю ключи на мото. Негде ставить сирену и блок (вот прям совсем негде). Стоимость, опять же. Есть ли сирены которые управляются дистанционно, брелком? С дальностью хотя бы метров четыреста? 

Какие ещё способы, даже теоретические, есть?

Ошейник для собак без сим конечно подходит лучше. С ним можно отследить даже угнанный мот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ - принять за правило, сразу после остановки делать скриншот геоточки, так можно и в будущем сюда вернуться и мотоцикл в случае чего отыскать :)

Screenshot-2024-06-29-02-31-17-92-40f169

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не ищем лёгких путей...

Тем более что телефон может записывать маршрут движения по gps. Это актуально для прогулок например типа последней- там кругом завалы и болота- вроде вот "точка"- но попробуй на неё выйди! И тем более вернись по своим следам- например- "здесь я ступил в лужу- обойдём вот тут".

У основного правда, бывает, спутники теряются... но если включить трек на запись- получится вполне точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitalii1980 сказал:

И тем более вернись по своим следам-

Вот с этим как раз проблем нет, ещё мальчик-с-пальчик камушки кидал, когда его в лес угнали!) А по факту самый простой способ Том подсказал - отмечаешь путевую точку в навигаторе и всё. У меня, например, в телефоне пара навигаторов стоит и автономный, и зависящий от нета, какой то один фиг сработает! Тебе же важно знать место, где оставлен мопед, а как подойти не разберёшься что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Летучий Голландец сказал:

как подойти не разберёшься что ли?

Не поверишь- иногда трудно! 

Второй нюанс... "мот где то здесь по навигатору". А где???

Два раза выручали мои же следы. Раз по снегу, раз- просека в Иван-чае. (Как я её ругал, когда ехал туда!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Я сейчас попробовал Яндекс навигатор - выбрал точку за городом в чистом поле. Выскочило меню, " обозначить как объект ", потом проложить маршрут пешком и он проложил. Нужно просто полевые испытания провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Летучий Голландец сказал:

Ну не знаю... Я сейчас попробовал Яндекс навигатор - выбрал точку за городом в чистом поле. Выскочило меню, " обозначить как объект ", потом проложить маршрут пешком и он проложил. Нужно просто полевые испытания провести.

Ты не понимаешь....

Даже если визуально видишь "точку"- пройти на неё часто невозможно напрямую. Например- мне встретилась рукотворная канава с водой. И что?? В какую сторону идти? А надо "примерно прямо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с Яндексом такое не прокатит! Вернее прокатит, но не так как я предполагал сначала. Только с собой понадобится компас. Фиксируешь на карте место лагеря, маршрут от текущего места будет в виде прямой, карта ориентируется по компасу и Алга!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vitalii1980 сказал:

Ты не понимаешь....

Даже если визуально видишь "точку"- пройти на неё часто невозможно напрямую. Например- мне встретилась рукотворная канава с водой. И что?? В какую сторону идти? А надо "примерно прямо".

А туда как ты шел через эту канаву? Ты же от лагеря не за 10км уходишь! Нет пока навигаторов, рисующих маршрут на бездорожье...

В этом случае даже жпс трекер тебе не поможет - он всего лишь покажет место, а получается тебе этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай здесь, может поможет 

https://www.drive2.ru/l/4045030/?ysclid=lycymg5up6396930339

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Летучий Голландец сказал:

всего лишь покажет место, а получается тебе этого мало.

Хватит. Как дойти до точки я уж сам решу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так точку тебе и навигатор покажет, как ты ее зафиксирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Летучий Голландец сказал:

Ну так точку тебе и навигатор покажет, как ты ее зафиксирует!

И... мы вернулись к началу... То есть- надо не забыть достать и запустить навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vitalii1980 сказал:

И... мы вернулись к началу... То есть- надо не забыть достать и запустить навигатор.

Ну а как ты хотел?

Изначально были поставлены взаимоисключающие условия -

4 часа назад, Vitalii1980 сказал:

Ты не понимаешь....

Даже если визуально видишь "точку"- пройти на неё часто невозможно напрямую.

 

4 часа назад, Vitalii1980 сказал:

Хватит. Как дойти до точки я уж сам решу

Насколько я понимаю, ты возвращаешься к лагерю примерно тем же маршрутом, каким уходил... К чему тогда ?

 

4 часа назад, Vitalii1980 сказал:

Например- мне встретилась рукотворная канава с водой. И что?? В какую сторону идти? А надо "примерно прямо".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю..Если GPS программы не подходят,остается древний проверенный способ...

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для поиска мотоцикла использую самый простой (на тот момент) из Garmin-ов, Etrex 10. И да, точку нужно отметить, без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mazepa2000 сказал:

Ну не знаю..Если GPS программы не подходят,остается древний проверенный способ...

spacer.png

Так, Бабу Ягу ещё надо....

4 часа назад, barton сказал:

Я для поиска мотоцикла использую самый простой (на тот момент) из Garmin-ов, Etrex 10. И да, точку нужно отметить, без этого никак.

Навигация есть- старый редми... Есть даже типа чехла на руку- чтоб под рукой был..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Так, Бабу Ягу ещё надо....

Ну как вариант:lol: оставить кого-нибудь около мота, а потом по старинке - "Ауууу, ауууууу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефоны против навигаторов очень нежные(не считая защищённые "кирпичи"). Я сам по большей части пользуюсь навигацией в телефоне, но etrex всегда со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mazepa2000 сказал:

Ну не знаю..Если GPS программы не подходят,остается древний проверенный способ...

spacer.png

Древний и не менее проверенный способ, без всяких сказок, тесак и зарубки на деревьях! Если так уж важно вернуться назад по тому маршруту, которым ушел. Но главное, что нужно иметь с собой - КОМПАС!¡!¡

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...