Перейти к содержанию

Клинит задний тормоз


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! После снятия и установки заднего колеса на Альфе RX начал клинить тормоз. Кручу вывешенное колесо, оно в произвольный момент останавливается с металлическим стуком. Путём дёрганья за все места выяснил, что дело в тормозе. Если я тяну на себя (то есть от колеса, поперёк плоскости) привод тормоза, колесо крутится. Если отпускаю или чуть нажимаю на привод в сторону колеса, колесо сразу останавливается с лязгом. Хотя люфта в этом месте практически нет. Попытался записать на видео как это происходит:

 

В чём может быть дело? Что-то я не так собрал при установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Что конкретно в этом случае не знаю,смотреть надо,у меня клинило из за износа барабана,наверное,при этом колодки были с небольшим износом.Надоело новые покупать,колодки практически новые... Вылечил,внедрением подходящей латунной или медной трубки (не помню,разницы нет) на ось колодок.То есть "развел" колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Песенник сказал:

смотреть надо

В том и вопрос - на что смотреть? Колесо я сниму, барабан разберу, но на что обратить внимание? что может клинить с металлическим стуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kopfschmerzen сказал:

В том и вопрос - на что смотреть? Колесо я сниму, барабан разберу, но на что обратить внимание? что может клинить с металлическим стуком?

  Как вариант,одна пружина соскочила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал колесо. По всей видимости, клинит из-за люфта крышки (которая не движется) в барабане (который есть часть колеса и, соответственно, крутится). Эту теорию подтверждает опыт ютьюбера, который боролся с поломкой крышки затягиванием крепежа тяги, которая крышку держит на месте. Теперь пытаюсь понять, а как это вообще должно работать? Крышка же просто воткнута в барабан и всё. И это конечно будет клинить при малейших зазорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой люфт тормозного щита?

Он же осью притягивается т.е. отцентрован и упёрт в подшипник, выполняет в сущности ещё и функцию дистанционной втулки.

Посмотрите внимательно на экцентрик и положение колодок, бывает они не встают как положено в щите и спрыгивают при монтаже, тогда будет клинить.

А тяга эта реактивная, ей ничего не зафиксируешь, у неё другое предназначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2024 в 19:02, Kopfschmerzen сказал:

Всем привет! После снятия и установки заднего колеса на Альфе RX начал клинить тормоз. Кручу вывешенное колесо, оно в произвольный момент останавливается с металлическим стуком. Путём дёрганья за все места выяснил, что дело в тормозе. Если я тяну на себя (то есть от колеса, поперёк плоскости) привод тормоза, колесо крутится. Если отпускаю или чуть нажимаю на привод в сторону колеса, колесо сразу останавливается с лязгом. Хотя люфта в этом месте практически нет. Попытался записать на видео как это происходит:

 

В чём может быть дело? Что-то я не так собрал при установке?

 

Слишком уж резко и громко болкируется, это не пружины и не колодки.

Я не знаю точно конструкцию этого колеса, увы. Но очень похоже на то, что внутри за привод колодок (часть, которая разводит колодки) задевают или болты, или шпильки. Может те, что крепят звездочку ? Или приливы ступицы какие-то изнутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...