Перейти к содержанию

Дисковый тормоз на альфу!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я владелец/создатель уникального аппарата - дельты, переделанной в альфу, сделанной в идеал, заржавевшей, снова сделанной в идеал (но уже с большим количеством пластика), уставшей в ходе эксплуатации, сменившей заклинивший движок 72cc на 110cc (так ещё и сохранившей функцию полуавтомата) и окончательно добитой небольшим ДТП и всё это за 3 года с момента как я выкопал её из огорода друга пахана и отреставрировал (с паханом разумееться, сам то бездарь :D)

 

Теперь после такого предисловия введу в курс дела. Чиня капитально свою альфу в 3-й раз и называя этот проект «альфа 3.0» я задумался, а не поставить ли мне дисковый тормоз на переднее колесо и всё бы ничего, но только я без понятия вообще с чего начать, в интернете не нашёл нормального ответа на свой вопрос, знаю что там другой обод нужно докупать, сам диск, приблуду к нему и трос, а что с крылом? А как это всё крепиться? Уж очень сомневаюсь что всё будет держаться на выступе под барабанные тормоза, может там свои перья нужно взять? Всех имевших опыт с таким видом работ прошу отозваться, распишите хотя бы списк необходимых деталей, буду благодарен. 

Изменено пользователем LinerIlya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно подобрать по диаметру и длине передние амортизаторы, колесо с диском на разборке (крайне желательно чтобы это было от одного мопеда, в этом случае можно обойтись без лютого колхоза), купить тормозную машинку и шланг.

Но в этом деле есть ещё один момент - то что ты задумал, называется внесением изменений в конструкцию ТС и подлежит обязательной сертификации. Проблемы с ГАИ вряд ли будут, но особо зоркий или дотошный гаишник докопаться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LinerIlya сказал:

а не поставить ли мне дисковый тормоз на переднее колесо

Посмотри мопед Colt 2, на него ставят дисковый тормоз, может целиком вилку удастся купить. Если самому делать, то главная проблема будет сделать и приварить кронштейн крепления суппорта к перу вилки, всё остальное можно купить готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен токарь и станок, у которого пройдет диаметр примерно 440 мм (диаметр переднего обода) для проточки посадочного места под тормозной диск. 

Крепление суппорта можно сделать через ось колеса + хомут (не пластиковый и не червячный для шлангов, конечно же - нужно точить и фрезеровать, сделать типа обжима из двух полуколец на болтах) к левому перу вилки.

Я бы делал именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной переделки нужно: перья alpha gs под дисковый тормоз справа, диаметр пера 27мм. длинна 680-700мм. под ось колеса 12мм., так-же подойдут перья от мопеда colt, и мотоцикла irbis gs 150-200s, параметры те-же., под них же тормозной суппорт правый двухпоршневой, ну и машинка тлмозная, если без колхоза. Диск колеса передний на 17 под дисковый тормоз alpha, colt, lrbis gs... ось 12мм. посадочное тормозного диска 58мм. на 5 отверстий. Тормозной диск с выносом(тарелкой) 205х58х4. 

Тормозной диск от скутеретты не подойдёт, посадочное такое-же а вынос больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, a911 сказал:

Крепление суппорта можно сделать через ось колеса + хомут (не пластиковый и не червячный для шлангов, конечно же - нужно точить и фрезеровать, сделать типа обжима из двух полуколец на болтах) к левому перу вилки.

Не рискнул бы, много соединений, передний тормоз очень ответственный механизм, раскрутится или заклинит - падение или авария 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё огород то городить? Купить перья, суппорт, обод с диском и тормозную машинку со шлангом. У самого такая мысль была. Вот только вопрос - а нафига? Мне и с двумя барабанами не плохо ездится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергъ сказал:

Не рискнул бы, много соединений, передний тормоз очень ответственный механизм, раскрутится или заклинит

в принципе рабочая схема, мощная пластина на оси колеса, на ней суппорт, хомут или что то подобное нужен только чтоб не провернуло при торможении, но соглашусь с парнями что не проблема купить готовые железки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вопрос - во сколько эта хотелка обойдется и стоит ли оно того? Всё таки у Альфы не те скорости, которые нуждаются в дисковых тормозах, там и барабана хватает. Но если уж охота пуще неволи, то использовать готовые детали без колхоза - тормоза не та вещь с которой стоит вольничать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...