Перейти к содержанию

Мопед альфа 110 пропало сцепление


Рекомендуемые сообщения

Катался днем все было норм, вообще проблем никаких не было со сцепой, оно работало идеально. Вечером решил загнать под крышу, он был на передаче ( ставил специально,чтобы никуда не укатился) Нейтралку воткнул не с первого раза, пришлось немного повозиться, но в конце концов получилось. Но я заметил одну странность: когда я на передаче откатывал мопед назад ( с выжатым сцеплением) казалось так будто сцепа работает на 30% и мопед толкался с усилием, хотя должен свободно катиться раз сцепление выжато. Также оно после этого стало ужасно возвращаться назад, я бы даже сказал оно вообще не возвращается назад. Регулировка тросика не помогает. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Мопед новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, qpostol сказал:

Также оно после этого стало ужасно возвращаться назад, я бы даже сказал оно вообще не возвращается назад.

если так сразу, то для начала пройди по тросу сцепления, не пережал ли или надломил его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, qpostol сказал:

когда я на передаче откатывал мопед назад ( с выжатым сцеплением) казалось так будто сцепа работает на 30% и мопед толкался с усилием, хотя должен свободно катиться раз сцепление выжато.

Ты всё это делал на холодном движке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, qpostol сказал:

Да, на холодном

Попробуй сделать тоже самое на прогретом моторе,  напиши потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергъ сказал:

Попробуй сделать тоже самое на прогретом моторе,  напиши потом. 

 Тронуться то не получится, сцепление же работает не на полную. Или необязательно кататься чтобы его прогреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, путник1 сказал:

если так сразу, то для начала пройди по тросу сцепления, не пережал ли или надломил его

 Трос целый. Видимо что то произошло под крышкой сцепления, странно конечно, как это могло произойти из за того что я просто искал нейтраль на даже незаведенном движке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, qpostol сказал:

Тронуться то не получится, сцепление же работает не на полную.

Просто заведи, пусть 15 минут поработает и попробуешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергъ сказал:

Просто заведи, пусть 15 минут поработает и попробуешь

Прогрел, передачи пощёлкал. проблема не ушла. Может быть и получше стало работать, но не существенно. Да и может мне вообще это показалось

Такое чувство что диски сцепления не до конца разъединяются, я даже рукой пытался на рычаг около двигателя воздействовать, чтобы тросику помочь выжимать его, но оно уперлось, дальше не жмется, видимо конец

 

 Нужно лезть под крышку сцепления, а оно закручено так что фиг выкрутишь отвёрткой, лишь грани слизываются. Незнаю что делать с этим...

Изменено пользователем qpostol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, qpostol сказал:

я даже рукой пытался на рычаг около двигателя воздействовать, чтобы тросику помочь

Сначала тросик сними,  убедись что он в порядке,  легко ходит,  потом дальше лезь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергъ сказал:

Просто заведи, пусть 15 минут поработает и попробуешь

густое масло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2024 в 20:26, Сергъ сказал:

Сначала тросик сними,  убедись что он в порядке,  легко ходит,  потом дальше лезь. 

 

Всё, проблема решена

 

Как оказалось рычаг сцепления попросту закис, внутри механизм выжима был собран на сухую, даже видна выработка хотя пробег не такой уж и большой, всего 1600 км. Разобрал,смазал литолом, заодно поднастроил заново. Теперь все работает как часики! жмётся плавно, быстро возвращается назад когда резко отпускаешь сцепление. Ничего не ведёт и не буксует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...