Перейти к содержанию

Электроскутер на генераторе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать ваше мнение и опыт по следующему вопросу. Планирую установить бензиновый генератор мощностью 3 кВт с выходным напряжением 72 В на электрический мопед с характеристиками 72 В и 30 А. Интересует, сможет ли мопед поехать без батареи с таким решением? Какие могут быть сложности и нюансы?

Буду рад услышать как профессиональные советы, так и личный опыт. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натик Азизов сказал:

Планирую установить бензиновый генератор мощностью 3 кВт с выходным напряжением 72 В на электрический мопед с характеристиками 72 В и 30 А

то есть Вы планируете в одном транспортном средстве соединить недостатки двух систем: грохочущий и чадащий бензиновый мотор и не самый мощный электрический? от трехкиловаттного генератора после всех манипуляций с электромотором будет на выходе пару квт мощности, любой мопед будет мощнее, тогда в чем суть такого симбиоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Натик Азизов сказал:

Планирую установить бензиновый генератор мощностью 3 кВт с выходным напряжением 72 В на электрический мопед

Интересная задумка. Ну простой мопед, как сказал Путник, выйдет хреновенький, а вот какой-нибудь специализированный может получиться. 

В чём плюс электромотора: широкие характеристики крутящего момента, возможность отказаться от КПП и сцепления, крутящий момент с нуля. Такие характеристики хорошо подходят для грузовых ТС(самосвалы, поезда, корабли), либо для чего-то тихоходного. 

2 часа назад, Натик Азизов сказал:

Интересует, сможет ли мопед поехать без батареи с таким решением? Какие могут быть сложности и нюансы?

Тут бы к электрикам обратиться. Главный вопрос - как генератор будет реагировать на резкое "открытие газа"? Не сгорит ли электромотор от постоянного тока генератора(он ведь не совсем прямой, а с какими-нибудь пульсациями)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергъ сказал:

а вот какой-нибудь специализированный может получиться. 

у моего свата трехколесник грузовой с такой трансмиссией: электро мотор на батарейке и генератор, мне видится такое его применение, по складу развозишь груз на батарейке, между складами включаешь бензинку чтоб подзарядить батарейку, больше куда он нужен именно с геной и батарейкой не представляю, сват ночь его заряжает, едет в лес и через час возвращается на генераторе, смысл всех этих танцев с генераторами, у меня был такой же по габаритам трехколесник с двухсоткубовым мотором, я на нем за сто верст ездил и с приличной для него скоростью. Дизель электрические трансмиссии есть, но они выгодны только на большой технике (белаз), а электрический мопед тем и хорош, что "без шуму и пыли" хоть днем хоть ночью, хоть под окнами школы или больничного стационара 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне почему-то кажется, что подобные темы это троллинг чистой воды, ну или не знаю как назвать. У меня просто есть инвертор на 3.2кВт, он весьма приличного размера и весит 30кг. Обычная гена ( не инвертор) ещё большего габарита. Вопрос - в какое место его воткнуть на мопед?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, duzz сказал:

Вопрос - в какое место его воткнуть на мопед?)))

В рюкзачок на спину...😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, duzz сказал:

А мне почему-то кажется, что подобные темы это троллинг чистой воды, ну или не знаю как назвать. У меня просто есть инвертор на 3.2кВт, он весьма приличного размера и весит 30кг. Обычная гена ( не инвертор) ещё большего габарита. Вопрос - в какое место его воткнуть на мопед?)))

Вы путаете двс-генераторы 220в 50гц, которым необходимо поддерживать стабильными напряжение и частоту в широчайшем диапазоне токов/мощностей, с простейшим генератором переменного тока с жёсткой характеристикой и таким же простейшим выпрямителем на выходе, где массогабариты установки определяются по сути массогабаритами мотора.

За примерами реальной эксплуатации такой связки- на электротранспорт.ру

Изменено пользователем vlad-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...